Descripción detallada Lote 54

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 995, Lote # 54

KATI HORNA
(Szilasbalhás, Hungría, 1912 - Ciudad de México, 2000)

De la serie Oda a la Necrofilia
Firmada al reverso
Impresión de época
Con certificado de autenticidad del Archivo de José y Kati Horna.
[…]"Oda a la necrofilia, en la que un personaje femenino aparece junto a una máscara yaciente en una cama. De inmediato se inserta el misterio: un sombrío dramatismo recorrerá las primeras imágenes. Con una oscura figura, que aparece junto a la cama, que se mueve de un lado a otro, que yace doliente frente al rostro vacío y petrificado de la máscara. Las imágenes exhiben una fuerte carga de dolor pero, inmediatamente, también de erotismo. Un erotismo desolado, de esa mujer que venera la vaciedad de la figura (la vela como ritual)".
Fuente consultada: RODRIGUEZ, José Antonio. Kati Horna. México, Fundacion Amparo, Museo Amparo, Jeu de Palme, Editorial RM, 2013.

© 2005 Ana María Norah Horna y Fernández. All rights reserved
25.4 x 20 cm
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote